Анна Платонова

Плиз помогитееееее:)))

я прочитала рассказ Алексин "В тылу как в тылу"....и мне нужно Тему, основную мысль этого рассказа. я сама-то сейчас такоооое напишу)
можете мне помочь???? написать тему или основную мысль рассказа Алексин "в тылу как в тылу"
P.s. спасибо))))) )

Коля

Тема - (имя персонажа) приезжает в город детства, чтобы навестить свою маму, попутно вспоминая отрывки из 11-летнего возраста.
Основная мысль - 1. В годы войны было очень тяжело не только на фронте, но и в тылу
2. Только спустя годы герой понимает, насколько самоотверженной была его мать. Благодаря ей он, возможно, и выжил. Герой испытывает чувство вины перед матерью, потому что уже ничего нельзя исправить.

На
Наташа

Автор эту повесть посвятил памяти своей матери и здесь он пишет о том, как ему с мамой жилось на Урале, куда их эвакуировали из Москвы во время ВОВ. Отец был на фронте и они не только не виделись два с половиной года, а вообще не имели о нем вестей. Однако однажды пришло письмо, в котором сообщалось, что отец пропал безвести, но маме сын (ему тогда было 11 лет) его не показал и вместе с другом Олегом написал другое письмо, будто отец попал в партизанский отряд, откуда письма не могут дойти до адресата. Затем пришло письмо от сослуживца отца с известием, что отец погиб, сын и этого письма не показал маме. Но кончается повесть тем, что в конце-концов пришло письмо от самого отца с подробным рассказом о его жизни на фронте. Оказывается, он был ранен, попал в плен, бежал, лежал в госпитале, а потом снова вернулся на фронт.