Дмитрий Ткачёв

Сколько стоит заплести петлю на конце стального троса?

Алла Герасимова

Вам понадобится

- стальной трос Ø 8-9 мм;
- плоская отвертка;
- тяжелое металлическое основание (рельс, кувалда и т. п.) ;
- молоток;
- болгарка.

Инструкция
Обрубите ровно конец разлохмаченного троса. Положите его на массивное металлическое основание и острым концом молотка ударьте в одно и то же место несколько раз. Можете использовать для этого болгарку. В итоге у вас должен получиться ровный, без изломов, аккуратно обрезанный конец троса.
Расплетите трос приблизительно на 60-80 см. С помощью отвертки разделите его по толщине на две части. При 7-прядном тросе в одной части будут 4, а во второй - 3 пряди. Обмотайте обе части троса вокруг друг друга. Сделайте петлю на конце троса примерно O 10 см. При этом учитывайте сокращение диаметра петли стального троса на размер толщины его в процессе заплетания. Для формирования петли на тросе основную 4-прядную часть троса согните навстречу 3-прядной части. Вторую часть троса укладывайте в бороздки основной части металлического троса.
Обкрутите поочередно вокруг так называемого черенка оставшиеся концы сплетенных двух прядей. Далее каждую из 4-х свободных прядей поочередно обмотайте вначале вокруг черенка, затем эту прядь вплетите в петлю и вновь обмотайте вокруг черенка. Для надежности заделки петли на конце троса обеспечьте прохождение в петлю каждой пряди на встречном направлении по отношению к предыдущей пряди.

Накрывайте концы предыдущих прядей последующими до тех пор, пока у вас в руках не останутся свободными две пряди. Просуньте их аккуратно между прядями петли стального троса с помощью отвертки. Обмотайте это место изоляционной лентой. Или заделайте их в сплющенные трубки. Таким образом вы спрячете концы троса и сделаете петлю на тросе менее травмоопасной.

Елена Зимарева

смотря от толщины троса чем толще тем дороже

Андрей Неклюдов

ответы которые ничего не объясняют