Митя

почему швейцария и нигерия так называются?

Ан
Аня

Ну, Швейцария - Switzerland (офф Swiss Confederation) идет от названия кантона Schwyz - Швиц, и даже наследует его флаг.
Летописцы 15-16 веков сообщают, что народ швицев в годы голода пришел на эту территорию с севера. Легенда повествует о Свите, который победил в бою своего брата и дал новым освоенным землям свое имя. Впервые поселение под этим именем упоминается в 972 году.

А нигерию так британцы назвали.
---
Хотя латинское название Швейцарии - Confoederatio Helvetica, от имени племени гельветов, родственников галлов, от которых в основном и пошли швейцарцы.

Наталья Л.

потому что в швейцарии сыр швейцарсий а в нигерии нигеры живут.

Иван Машкин

Швейцарией ее мы называем, а вообще то - Swis.