Саша Сорока

Характеристика раннего романтизма

Ан
Анна

В начале 19 века в Европе и в России формируется романтизм - течение в литературе и искусстве, для которого характерен особый интерес к неординарной личности, одинокому Герою, противопоставляющему себя, мир своей души окружающему миру.
Для романтиков в творчестве главной задачей является не столько точное воспроизведения реальности, сколько создание "идеала", черты которого обычно придаются главному действующему лицу и отражают отношения автора к действительности.
Создателем русского романтизма считают Василия Андреевича Жуковского, поэта, чьи полные меланхолии, народных мотивов и мистических образов произведения (баллады "Людмила", "Светлана") стали образцами стиля новой литературы.
Для романтиков характерен интерес к истории. Не случайно В. А. Жуковским была переведена "Одиссея" Гомера.
Помимо него представителями романтизма были поэты-декабристы К. Ф. Рылеев, В. К. Кюхельбекер, А. А. Бестужев (Марлинский) , А. И. Одоевский. Идейная основа их творчества, конечно, очень отличается от романтизма Жуковского. В ней преобладает поэзия борьбы, свободы, она гораздо более оптимистична.
Иначе как романтическими нельзя назвать и ранние произведения Александра Сергеевича Пушкина и Михаила Юрьевича Лермонтова.