Дарья Белявская

Должен ли поручитель платить кредит, если заёмщик умер?

Мама брала кредит, а бабушка была поручителем. После смерте мамы кредиторы застовляют бабушку платить этот кредит. Причём в наследство не кто не вступал (его нет) . Должен ли поручитель платить кредит, если заёмщик умер?

Были у адвоката и в прокуратуре, везде говорят не должен, а банк всё ровно подал на суд.

Настенька Стервочка

вы собрали в кучу всё что можно -и поручителя и наследника

совсем не обязательно что это ОДНО лицо

поручитель несёт всю ответственность по кредиту как и заёмщик

читайте договор с банком - была ли финансовая защита ( страховка )

если не было - платить вашей бабушке всяко придётся

Милена Илюшина

Поручитель к наследованию отношения не имеет: им может быть и не близкий родственник.
Дело в другом: банки ТРЕБУЮТ от заёмщиков заключения договора страхования ЖИЗНИ. Если у вашей мамы, ТАКОЙ договор был заключён, то кредит будет гасить страховая компания.

Настя Шмелева

Да, должен. В наследство для этого вступать не обязательно. Однако бабушка будет иметь право взыскать сумму кредита выплаченную с вступивших в наследство.

Адвокат липовый попался.

Статья 367 ГК РФ не предусматривает смерть должника как основание прекращения поручительства.

Света Кладкова

В силу норм ст. 367 ГК РФ Поручительство прекращается по истечении указанного в Договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен - оно прекращается, если Кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительство обязательства не предъявит иска к поручителю. Так что обратите внимание на сроки и имейте в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 199 исковая давность применяется судом только по ЗАЯВЛЕНИЮ одной из сторон в споре до вынесения решения.

И из опыта - заёмщик умер, следовательно договор поручительства окончил срок действия в день смерти заемщика. ВСЁ! Остальное - риски банка

Влад Ланевский

Должен.
На то он и поручитель

Юлия Князева

к сожалению (

Дмитрий Пахомов

да, должен .у меня друг погиб .а его мама поручитель, ей пришлосы выплатить