Анна Андреева

Что такое дефект массы?

В Интернете найти не могу, сама не понимаю, что такое дефект массы?
Обьясните, пожалуйста, нормально. А то везде пишут все эти умные слова и я их просто не понимаю.
"Дефект массы - уменьшение массы атома по сравнению с суммарной массой всех отдельно взятых составляющих его элементарных частиц, обусловленное энергией их связи в атоме. "
Для многих это эллементарные слова, но я отсюда мало что понимаю.

Татьяна Жукова

Все просто. Дефект масс - это разность между суммарной массой всех нуклонов ядра и экспериментально измеренной массой ядра. Вычисляется по формуле Δm = Z*m(p)+N*m(n)-m(я) , где Z - число протонов в ядре, m(p) - масса одного протона, N - число нейтронов в ядре, m(n) - масса одного нейтрона, m(я) - экспериментально измеренная масса ядра.
Например, ядро гелия 2-4 (альфа-частица) имеет 2 протона, 2 нейтрона, они и составляют практически всю массу ядра гелия (масса электронов пренебрежительно мала) . Теоретически ядро гелия должно иметь массу 2*m(p)+2*m(n)=2*1.00728+2*1.00866=4.03188(а. е. м.) . Однако опыты показывают, что масса ядра гелия равна 4,00260(а. е. м. ) - это можно найти в таблицах. Вот и наблюдается дефект массы, равный 4,03188-4,00260=0,02928(а. е. м.) , что "обусловлено энергией их связи в атоме"

Ви
Виктор

Это говорит о том, что масса ядра атома всегда меньше массы нуклонов этого атома. Нуклоны это протоны и нейтроны, где протон-ядро атома водорода, а нейтрон-частица не имеющая заряда. Короче говоря масса ядра атома всегда меньше частиц из которых оно состоит. Если брать во внимание только протоны и нуклоны. Это как если бы косточки в яблоке были бы тяжелее самого яблока. А дефект масс вычисляет разницу в массе между этими косточками и самим яблоком.

Тим

Нуклоны обладают вращательным видом спина (других видов, видимо, не существует).
Спины нуклонов определяются направлением вращения нуклонов.
Совпадающее направление вращения – параллельные спины, несовпадающее – антипараллельные спины.
Совпадающее направление вращения нуклонов рождает силы притяжения нуклонов, несовпадающее – рождает силы отталкивания.
Причиной формирования этих сил являются гравитоны – мини вихри эфира, вращение которых генерирует полюса магнитов. Полюса магнитов формируются за счет того, что энергия вихря создаёт внутри гравитона направленное движение эфира от одного полюса к другому. В результате чего, один полюс гравитона всасывает эфир, а противоположный полюс выбрасывает его.
Так формируются силы, которые мы называем магнитными силами.
Гравитоны заполняют весь мировой эфир.
Притянутые друг к другу разноимёнными полюсами гравитоны образуют гравитационные, магнитные и электрические поля.
Вращающиеся в эфире нуклоны образуют вокруг себя гравитонные сферы, совпадающее направление вращения которых как в водовороте притягивают нуклоны друг к другу.
Вращающаяся связка нуклонов имеет вокруг себя меньше гравитонных сфер, чем имела сумма гравитонных сфер свободных протонов и нейтронов.
Такова природа дефекта масс составной частицы.
Подробности можно посмотреть на сайте автора: статья «Великое объединение состоялось».