Анна Давыдова

В чём разница между есерами и большевиками? Ведь и те, и те и социалисты, и революционеры.

Оксана Салистая

Эсеры считали что главной движущей силой будущей революции будет крестьянство, марксисты-большевики что главной движущей силой революции будут промышленные рабочие (пролетарии) .
Соответственно различались программы у партий.
Различалась и тактика революционной борьбы (эсеры допустим считали полезным индивидуальный террор против власть имущих, большевики считали такой террор вредным) и тд.

Сашуля Сухонос

Эсеры СР социалисты-революционеры Большевики - отколовшаяся фракция социал - демократов. Боевая организация эсеров устраивала террор против царских правителей, а большевики - против своего народа
левые эсеры входили в первое правительство, в 1918 году путем провокаций большевики практически уничтожили их

Мария

Эсеры были партией Временного правительства. Короче в эсерах были богачи. А большевики были только бедные. И воевали в гражданской войне.

Андрей

большевики за более радикальные преобразования выступали