Ан
Анна

Запишите уравнение реакции мыла с хлоридом кальция. О чем говорит эта реакция?

Юрий Касмынин

Мыло - это соли "жирных" (С12-С26) карбоновых кислот: К-соли - жидкие мыла, Na-соли - твёрдые. С ионами кальция и те, и другие дают не растворимые в воде соединения:
CaCl2 + C17H35COOK = 2KCl + (C17H35COO)Ca (осадок)
А реакция эта говорит о том, что в морской воде, богатой ионами кальция и магния, натуральным мылом нельзя ни руки помыть, ни постирать что-либо