Елена В

Как правильно прочесть число?

Вот есть число 4 017, 3 тыс. руб, я понимаю что в данном случае (тыс. руб.) это единица измерения и соответственно само число будет 4 миллиона 017 тысяч 300 рублей, но как правильно читать такие числа, например на защите диплома, я же не буду употреблять при сравнительном анализе каждый раз миллион, тысяч рублей, как то же читаются данные сокращения? на ум кроме как 4 017,3 тыс. руб (четыре тысячи семнадцать целых три десятых тысяч рублей) больше ничего не лезет, но не "масло ли масленое получается"? СПАСИБО!

Анастасия

ИМХО
на практике не принято говорить так, как тут явно записано
и обычно говорят
или "4 миллиона 17 тысяч 300 рублей"
или "чуть больше 4х миллионов рублей"
по ситуации

а запись именно в таком виде обычно используют в экономических обзорах указывая, что всё округлено с точностью "0.1 труб"

Евгений Кудряшов

4 миллиона 17 тысяч 300 рублей

Эльдар

4 тысячи 17 целых и 3 десятых)) )
я так думаю.

Оксана Зуева

Четыре тысячи семнадцать рублей тридцать копеек

Дмитрий Винчестер

"целых" убери и читай так:
четыре тысячи семнадцать и три десятых тысячи рублей.