Artem

назовите основные виды причастий и дайте им характеристику??? пожалуйста помогите

Эльмира Асаналиева

Действительные и страдательные причастия Причастия бывают действительные и страдательные. Действительные причастия обозначают признак, возникший в результате действия самого предмета (мальчик, пишущий письмо — сам мальчик пишет письмо) . Страдательные причастия обозначают признак, возникший у предмета в результате действия другого предмета (письмо, написанное мальчиком — не письмо само себя написало, а мальчик его написал) . Действительные причастия могут быть образованы как от переходных, так и от непереходных глаголов (лететь — летящий, летевший; увидеть — увидевший; вести — ведущий, ведший; прочитать — прочитавший, гулять — гуляющий, гулявший) , а страдательные — только от переходных глаголов (лететь — непереходный глагол; увидеть — увиденный; вести — ведомый; прочитать — прочитавший, гулять — непереходный глагол) .
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

1. Значение: признак предмета по действию. Вопросы: какой? что делающий? что делавший? что сделавший?

2. Морфологические признаки: Особенности морфологической формы: причастия обладают признаками как глагола, так и прилагательного.

Постоянные (неизменяемые) признаки - это признаки глагола:
вид: СВ и НСВ,
переходность,
возвратность,
время (настоящее и прошедшее) ,
залог.
Непостоянные (изменяемые) признаки - это признаки прилагательного:
род,
число,
падеж,
полнота-краткость (у страдательных причастий) .
3. Синтаксическая роль в предложении. В предложении полные причастия, как и полные прилагательные, бывают определением либо частью сказуемого, а краткие, как и краткие прилагательные, только частью сказуемого.