Kristina Archvadze

Куда можно пойти учиться заочно на иностранные языки?

Сейчас 20 лет. Закончил колледж, сейчас собираюсь работать. Хочу изучать иностранные языки и стать переводчиком. Не могу найти вуз, где можно обучаться заочно по специальности перевод и переводоведение. Можно ли тогда учиться заочно на учителя ин. яза и стать переводчиком ?

Ир
Ирина

В приличных ВУЗах переводу на заочном не учат, потому что это, несмотря на то, что переводчиками часто работают непрофессионалы, крайне сложная специальность, требующая постоянной работы над языком и навыками перевода, а не зубрежки перед сессией два раза в год. А так да, можете пойти на курсы и купить себе корочку.
Те, кто учится на преподавателя, часто говорят, что могут работать переводчиком. Действительно, их могут взять на такую должность, и у них при наличии таланта и трудолюбия может что-то получиться. Но на преподавательских факультетах нет таких предметов, как научно-технический, синхронный, последовательный перевод, так что прийдется потратить немало времени и сил, чтобы выработать навыки уже на рабочем месте.

Ирина Бойкова

СИМОиР - вот сюда можно. Расположен в Новосибирске. Но это не переводческий, это международные отношения и регионоведение, где иностранный язык является ведущей дисциплиной. Там также есть курсы переводчиков. При том присутствует не только заочная форма, но еще и дистанционная форма. Можете учиться из любого города. Но на этих формах иностранный язык только один. В общем, на сайте все написано.

Андрей Соловьёв

у меня сестра закончила иняз по специальности переводчик а работает преподавателем