Марина

история. немцы во время оккупации украина была поделена на 4 зоны, какие?

Эльмира Асаналиева

Оккупированную к концу 1941 года территорию Украины немцы разделили на 4 зоны оккупации.
► Самая большая называлась Рейхскомиссариат Украины, в эту зону вошли Волынь и Поднепровье. Центр находился в Ровно, где находилась ставка Э. Коха – рейхскомиссара. Рейхскомиссариат делился на 6 генеральных округов (Волынь и Подолье, Житомир, Киев, Николаев, Днепропетровск и Крым) , которые, в свою очередь, делились на округа (районы) .

В оккупированном Киеве

Администрацию возглавляли немецкие офицеры, ее силовыми структурами были государственная полиция – сипо (штатсполицай) , гестапо (жандармы, тайная городская полиция) и вспомогательная украинская полиция из местного населения.

Бункер нацистского гауляйтера Эриха Коха в Ровно

► Левобережная Украина входила в прифронтовую зону оккупации, где управление осуществляли военные и тайная полевая полиция.
► Галичина вошла в состав генерал-губернаторства Польши (с центром в Кракове) как «дистрикт Галичина» , который разделен на округа и уезды. Администрация и здесь состояла исключительно из немцев и опиралась на общую и тайную полицию.

Львов во время оккупации

► Измаильская, Одесская области и часть Херсонской отошли Румынии, которая образовала здесь специальный округ Транснистрию. Северную Буковину тоже оккупировали румынские войска, и правительство И. Антонеску превратило ее в провинцию государства – губернаторство.