Игорь

Подскажите что мне открыть ООО или ИП?

В каком из этих вариантов меньше отчетности сдавать Открывать хотим автомасла и всякие чехлы и т. д. Знаю что автомасла на ЕНВД открывать нельзя. Я голову сломала, помогите кто знает!

Саня Sav

Лучше открыть ИП, так как Вы сможете спокойно распоряжаться своими деньгами (то есть снять со счета и тратить куда угодно) . А если это будет ООО - то с этим большие сложности - надо отчитаться за каждый рубль.

Лучше выбрать УСНО (доходы минус расходы - если у Вас будут документы. подтверждающие расходы на приобретение товара. Если таких документов не будет - то УСНО (доходы) .
Отчетность при УСНО - деклрарция один раз в год. Если еще будут наемные работники, то отчетность каждый квартал в соцстрах и в пенсионный фонд

M_
Max _

если УСН выберите, то в ООО вам нужно будет сдавать баланс, а ИП нет. но у ИП нужно платить фиксированные платежи порядка 35000 в год (это за 2013г. - в последующем могут быть другие суммы) , в ООО этого нет. есть еще ряд моментов для раздумья

Константин Лабзин

Откройте ИП - бумаг на самом деле меньше, никакого УК, устава и прочего, только зарегистрироваться в качестве ИП, отркрыть р/с и в путь) )
А взносы собираются уменьшить!)

Эльмира Асаналиева

http://ipipip.ru/ART/art1.php http://www.u-ip.ru/additionally/open.html http://ip-prosto.ru/registratsiya-ip.html
вот пара ссылок в помощь, в основном про ИП. . Выясняли тут весной, тоже голову поломали.. .у ООО больше возможностей, с одной стороны, но и геммороя тоже больше. . С бухгалтерией тоже ИП проще гораздо. . ИП проще открыть, проще, если что, закрыть. . Больше по теме подсказать не смогу, мнений много, это лично моё.

Ирина

ИП отвечает за долги своим личным имуществом, ООО - в пределах уставного капитала.
ИП платит штрафа как физическое лицо, ООО как юридическое (на порядок выше)
ООО сдают баланс раз в год. ИП - форму 3-НДФЛ - раз в год.
Фиксированные платежи порядка 35000 в год (это за 2013г) - эти платежи на твою будущую пенсию.
Я бы выбрала ИП. Для маленького магазина - это более выгодно. Вы сами сможете вести книгу доходов-расходов

Сергей Кабачков

Я бы тоже открыла для небольшого магазина ИП. Хоть все и пугают взносами, ООО обойдется дороже - взносы с зарплаты одного сотрудника такие же, а денежные средства из ООО выводить гораздо труднее. ИП свободные деньги может снимать на личные расходы. Отчетность ИП вести гораздо проще. Можно подключиться к интернет-бухгалтерии "Мое дело", например, и обойтись вообще без бухгалтера.