Виктор Лебедев

Сколько есть у человека эмоций и как их разожить на низшие и высшие?

Ан
Анюта

Эмоции это чувства в "призме" ума и их сочетания. Деление на высшие и низшие - условность.

Анастасия Кабанова

Сколько точно мы не знаем, так как испытывая одновременно несколько эмоций мы не можем их разделять.

Самые высшие чувства и эмоции это те, которые заставляют развиваться человека.
Я знаю 2 таких: ненависть и любовь.

Любовь заставляет человека стремится к лучшему из-за своих чувств.
Пример: мужчина любит женщину. Но он некрасив и туп, поэтому ходит в качалку и читает книги.

Ненависть: человек хочет уничтожить другого человека, для этого он тренируется и развивает в себе силу духа что бы пойти на такой шаг.

Низшие это те, из-за которых стоим на месте.
Это всё остальные, в общем-то. Они ничего не дают.
Просто паразиты. Вирус жизни.

Saper Anonymous

ого. это задача для нескольких поколений

Константин Ключкин

Считаю, что основных эмоций не так много, а вот эмоциональных оттенков великое множество. Аналогию можно провести с цветовой гаммой. Из трех цветов: красный, зеленый и синий рождаются миллионы оттенков. Эмоции как и цвета можно систематизировать разными способами. Если я решу разложить свои эмоции на низшие и высшие, то в качестве критерия отбора я выберу полярность (заряд) эмоции. Все отрицательные эмоции попадут в раздел низших, а, соответственно, все положительные в раздел высших.