Ира Берегова

краткое содержание повесть отрочество толстого в двух-трёх предложениях!

Саша Антонов

Алёша повзрослел.

Денис Полоротов

Николенька продолжает жить с братом у бабушки. С новым гувернёром-французом у него отношения не складываются. Решая, что все специально ополчились против него, Николенька ведёт себя дерзко и на всех кричит. Его запирают в чулан и грозят наказать розгами. После долгого заточения, он просит у отца прощения. После этого случая Николенька все более ощущает себя одиноким, и главным его удовольствием становятся уединённые размышления.
Постоянно совершенствоваться самому и таким образом исправить все человечество — к такой мысли приходит Николенька под влиянием своего друга, и это важное открытие он считает началом своей юности.

Марина Печинога

Сразу после приезда в Москву Николенька ощущает перемены, происшедшие с ним. В его душе находится место не только собственным чувствам и переживаниям, но и состраданию чужому горю, умению понимать поступки других людей. Он сознаёт всю неутешность горя бабушки после смерти любимой дочери, до слез радуется, что находит в себе силы простить старшего брата после глупой ссоры.
Постоянно совершенствоваться самому и таким образом исправить все человечество — к такой мысли приходит Николенька под влиянием своего друга, и это важное открытие он считает началом своей юности.

Aziz S

Сразу после приезда в Москву Николенька ощущает перемены, происшедшие с ним. В его душе находится место не только собственным чувствам и переживаниям, но и состраданию чужому горю, умению понимать поступки других людей. Он осознаёт всю неутешность горя бабушки после смерти любимой дочери, до слез радуется, что находит в себе силы простить старшего брата после глупой ссоры.

Ольга Петрова

Главный герой повести - 14-летний подросток Николенька Иртьеньев из состоятельной дворянской семьи. После смерти матери Николенька и его семья переезжают из своего имения в Москву к бабушке. Строгая и сдержанная бабушка-графиня тяжело переносит смерть дочери и мало занимается Николенькой и другими внуками. У Николеньки есть старший брат Володя и старшая сестра Любонька. Отец Николеньки - заядлый игрок и легкомысленный человек. Он мало занимается детьми. Воспитанием Николеньки сначала занимается гувернер-немец Карл Иванович, а затем - француз Сен-Жером. Живя в доме бабушки, Николенька чувствует себя все более и более одиноким. Иногда ему кажется, что его никто не любит. Николенька много времени проводит наедине с собой, размышляет о жизни и наблюдает за окружающими. Николенька считает себя некрасивым и даже уродливым мальчиком. Он стеснителен и робок. Николенька влюблен в горничную Машу, но скрывает это. Он знает, что Маша любит слугу Василья. Добрый Николенька помогает Маше и Василью пожениться. После тяжелой болезни умирает бабушка-графиня. По завещанию имение бабушки переходит к Любоньке, сестре героя. Семья Николеньки продолжает жить в доме бабушки. Николенька часто бывает в комнате у брата Володи, где собираются его приятели. Среди друзей Володи Николеньку особенно привлекает Нехлюдов. Вскоре Николенька и Нехлюдов становятся лучшими друзьями. Конец.

Настенька

Алексей вырос

Ирина Карева

Николенька продолжает жить с братом у бабушки. С новым гувернёром-французом у него отношения не складываются. Решая, что все специально ополчились против него, Николенька ведёт себя дерзко и на всех кричит. Его запирают в чулан и грозят наказать розгами. После долгого заточения, он просит у отца прощения. После этого случая Николенька все более ощущает себя одиноким, и главным его удовольствием становятся уединённые размышления.
Постоянно совершенствоваться самому и таким образом исправить все человечество — к такой мысли приходит Николенька под влиянием своего друга, и это важное открытие он считает началом своей юности.

Александр Тихомиров

Николенька горюет и кричит на всех. Ему одиноко. Он вырос.

Дмитрий Фомичев

Илья я прооралась.

Мария Вершинина

Николенька приехал в Москву ощущает перемены. В его душе находится место не только собственным чувствам, но и состраданию к другим. Он осознаёт всё горе бабушки после смерти дочери, находит в себе силы простить брата.