Ирина Семочкина

Что такое опция игрока и опция команды в НБА?

Рома Михалькевич

Ограниченный свободный агент — игрок, команда которого имеет право повторить первый предложенный контракт от другой команды, чтобы сохранить игрока в составе. Это называется «правом первого отказа» . Опция игрока — означает право расторгнуть свой контракт с данной командой на год раньше срока его истечения. Досрочное расторжение контракта означает, что контракт может быть аннулирован за два или более лет до даты его истечения. В обоих случаях игрок становится неограниченным свободным агентом и имеет право подписать контракт на лучших условиях.

В случае наличия опции в контракте, игрок или команда, в зависимости от опции, имеют право продлить контракт на год на заранее установленных условиях. В подобной ситуации оказался Стаудемайер из Финикса: у него есть опция игрока продление контракта на год на сумму $17,686,100, но он хочет больше, поэтому отказывается от одностороннего продления и выходит на рынок свободных агентов, где ему могут предложить контракт на большую сумму. Это своеобразная азартная игра: даст ли кто-то больше, чем сумму, прописанную в контракте? И чтобы правильно в нее играть, нужен опытный агент и определенные умения, которые и позволят набить себе цену.