Oltin Ergashev

Врожденный Порок Сердца, Все ли ВПС дают право не служить в Армии или только Более Серьезные???

С 2 лет ставили диагноз ВПС, Врожденный Порок Сердца, Дефект нижней части Межжелудочковой Перегородки, аномальная Хорда левого желудочка. На УЗИ был выявлен шум в сердце ( объяснили что где то вроде как в сердце есть очень очень очень маленькая дырочка которая и создает шум) ,
после 16 лет шумы прекратились, УЗИ больше нечего не выявляло, дак вот хотелось бы узнать возможно ли само излечение этого Порока если не проводилось не каких операций на сердце и других органах и не принимались никакие препараты, во общем жил так и жил)??? ?

К 18 годам вспомнил обо мне Военкомат и началось хождение по врачам и поликлинникам, Как ни странно в Больнице сказали что Годен и Все Хорошо в Военкомате сказали что негоден и Списали на "В" группу и отправили в Областной Сборный Пункт для поддтверждения диагноза и для подготовки выдачи Военного билета, Приехав на ОСП там Сказали вроде как 50 на 50 и преставили с В группы на Г и сказали сделать повторное обследование на Сердце которое покажет здоров ли я или же есть какие либо отклонеия)

Виктория Андреева

Ну, так сделайте повторное исследование сердца.

Может порок и сам с возрастом исчезнуть.

Алексей Целитель

А что говорит нам УЗИ сердца и кардиолог?
А так все верно - годен с ограничениями, группа В.