Юлия

где узнать закрыт ли выезд за границу?

Helena

Для начала уточню, что попасть в список невыездных гражданин может по милости разных ведомств: Минобороны, ФСБ, МВД и Федеральной Службы Судебных Приставов (ФССП) . Насчёт первых трёх служб ничего сказать не могу, но рискну предположить, что подавляющее большинство россиян, ставших невыездными, оказались в базе данных невыездных лиц по милости ФССП. Причём, причиной к такому запрету чаще всего являются разного рода задолженности.
Тут надо знать, что любой долг сам по себе не является препятствием для выезда за рубеж даже в том случае, если на Вас за него подали в суд.
Для того, чтобы стать невыездным, надо очень сильно постараться. Для этого нужно:
а. Чтобы кредитор (банк, налоговая, ГИБДД, частное лицо, кто угодно) подал на Вас в суд с требованием взыскать с Вас долг.
б. Чтобы суд этот требование удовлетворил, долг признал, и назначил срок его погашения.
в. Чтобы Вы это решение суда проигнорировали и в установленный судом срок ничего никому не заплатили.
г. Чтобы дело Ваше было передано в Федеральную Службу Судебных Приставов (ФССП) и чтобы ФССП внесло Вас в список невыездных (а это делается далеко не всегда) .

Единственный способ удостоверится, что Вас в этом "чёрном списке" нет - это ЛИЧНО пойти с паспортом в УФССП по месту Вашей прописки и попросить проверить, есть ли Вы в нём или нет. Имеющаяся на сайте ФССП онлайн-система позволяет лишь посмотреть, заведено ли в отношении Вас исполнительное производство, но не содержит никакой информации о вынесенных в отношении Вас решениях о запрете на выезд.
Налоговая служба, ГИБДД и другие ведомства, которым гражданин может задолжать, никакого отношения к спискам граждан, которым запрещен выезд за рубеж, вообще НЕ ИМЕЮТ!

Ал
Александра

Если Вы задолженность по налогам имеете в виду, то на портале госуслуги. ру (латиницей набирайте) .

Если Вы штрафы имеете в виду, то в разделе "Электронные услуги" ("Узнай свою задолженность") на портале налог. ру (лтиницей тоже).

Евгений

Зайдите в отдел судебных приставов по месту жительства