Машенька Толкачева

А почему мы дорожим теми кто не дорожит нами?

Коля

Да уж.. плохая это привычка, и к сожаленью от плохих привычек избавляешся нескоро.

Леночка Панова

в каждом конкретном случае причины могут быть разными, чаще всего это эгоизм, слабость, зависимость ...но общее почти всегда - одно. дорожим не самим человеком, а теми качествами, которыми он нас наделяет, чувствами, которые возникают в нас при нем (эмоциями) . ..короче своим состоянием, которое есть следствие присутствия другого человека. человек, которым дорожат, по сути дела как спусковой механизм, того что нам хочется испытывать.
вот ходит слабак рядом с сильным и его ни кто не трогает, ему именно это и нравится, но не тот кто ему покровительствует. более того, этому покровителю может уже надоело, что с ним рядом такой лентяй, который и не собирается становиться сильным ...он ему и нафиг не нужен, хотя и не мешает особо - потому и не дорожит. а для слабака, несмотря на то что он может завидовать, злиться или даже презирать - но внешне будет стараться сохранить отношения, т. е. будет ими дорожить.
или такое заблуждение как любовь, имею ввиду начальные ее формы - влюбленность, симпатия, влечение, ..заблуждение в том, что на самом деле мы любим не самого человека, а то что испытываем, находясь рядом с ним, т. е. мы любим свое состояние, где любимый - лишь спусковой механизм этого состояния. понятное дело почему мы будем дорожить "любимым". но почему этот любимый не всегда отвечает взаимностью, почему не дорожит отношениями, может позволить себе измену или вообще уйти? все очень просто:
то состояние, которое возникает при виде любимого (или мыслях) , оно привязано к каким-то конкретным качествам этого человека. желая сохранить "любовь", на самом деле мы пытаемся как бы законсервировать человека (его характеристики, особенности) , мы противимся возможным его переменам, тормозим тем самым его развитие, ..а кому это понравится? )))

Федор Пинков

генетическая потребность людей в подчинении-хоть кому- но подчиняться-плюс мазохизм

Rauka

Закон Тома Сойера. Человек ценит лишь то, что ему трудно досталось.

Федорков Александр

дураки потому что

Mariya Lubimaya

Потому что любят не "за", а "вопреки".

Настенька Стервочка

потому что они что-то значат в нашей жизни.

Евгения Батвинкина

потому что у нас есть сердце и душа. а у них ее нет