Татьяна Платонова

Кто такой Генрих Валуа ?

Данила Джабаров

Генрих 2 Валуа - король Франции (1519-1559, король с 1547 г. )
Генрих 2 в браке с Екатериной Медичи, имел несколько сыновей, трое из которых последовательно были королями Франции -
Франциск 2 (король в 1559-60 гг. , был женат на Марии Стюарт)
Карл 9 - король в 1560-74 гг. , в его правление происходили религиозные войны между католиками и гугенотами, самый известный эпизод которых - Варфоломеевская ночь.
Генрих 3 - годы жизни 1551—1589, король Польши в 1573 — 1574 годах и король Франции с 1574 года по 1589 год.

Все сыновья Генриха 2 не оставили потомства, поэтому династия таким образом пресеклась - его сын Генрих 3 был последним королем Франции из этой династии.

А вот король Франции Генрих 1 был внуком Гуго Капета - основателя династии Капетингов, то есть он был - не Валуа, а Капет.
Не Валуа был и Генрих 4 - после пресечения династии Валуа королем Франции стал Генрих 4 Бурбон, основатель новой королевской династии на французском престоле.

Павел Сатин

Последний король Франции из династии Валуа

Википедия

Анюта Глушкова

короли Валуа в королевстве Франция.