Слава

По какому принципу работает электрофорная машина?

Я раньше думал, что диски наэлектризовываются при трении о щётки. Наподобие как наэлектризовывается стеклянная палочка при трении о шёлк. Почитал в википедии - там что-то другое. Я напишу как я понял, а бы скажите правильно или нет.

Электрофорная машина состоит из двух соостных дисков, вращающихся в противоположных направлениях. На диски нанесены полоски из металла. Есть две щётки для съёна зарядов (а не для трения) . Заряды появляются на дисках за счёт движения, а не за счёт трения. Непонятно как переходят электроны с одного диска на другой. По воздуху что ли? Или я неправильно что-то понял?

Ли
Лидия

по принципу конденсатора, заряжаешь конденсатор, увеличиваешь расстояние между обкладками, заряд остаётся тот же, а напряжение растёт.

Эд
Эдуард

а может щетки выполняют двойную функцию, электрилизуют, и снимают заряд одновременно)