Юл
Юлия

Найти значение выражение. (С^3внизу степень 6-С^2внизу степень 6)/A^2внизу степень 6

Ян
Яна

Степень всегда вверху. То что внизу - это индекс. А в твоем случае внизу и вверху не степень и индекс, а параметры функции. С и А - это комбинаторные формулы (если конечно я правильно понял то, что ты хотела спросить) . С - это количество сочетаний. А - это количество размещений.
С вверху 3, внизу 6 еще можно записать как С (3,6). Читается это так:
"количество сочетаний по три элемента из шести" либо "Цэ из шести по три".
Вычисляются они следующим образом:
С (m,n) = n! / m! / (n - m)!
A(m,n) = n! / (n - m)!
На всякий случай напишу. . число с восклицательным знаком - это факториал.
Вычисляется так: n! = 1 * 2 * 3 * 4 * ...* n (т е произведение чисел от одного до эн) .
Теперь, используя все, что было написано выше, можно сделать так:
( C(3,6) - C(2,6) ) / A(2,6) = ( 6! / 3! / 3! - 6! / 2! / 4! ) / ( 6! / 4! ) =
= (2! * 4! - 3! * 3!) / (3! * 3! * 2!) = (2 * 6 * 4 - 6 * 6) / (6 * 6 * 2) =
= (48 - 36) / 72 = 12 / 72 = 1 / 6