Николай Николаевич

Дополните Нападение монголо-татарских орд на княжества Северо-Восточной Руси началось в … году.

Никита Илюшенко

1237 год, хан Батый--внук Чингис-хана.

Миш Миш

А было ли оно, татаро-монгольское?!

Марина Щепотько

В 1237—1240 годах большинство русских земель подверглись разрушительному нашествию Батыя. Киев, Чернигов, Переяславль, Владимир, Галич, Рязань и другие центры русских княжеств были разрушены, южные и юго-восточные окраины утратили значительную часть оседлого населения. Русские княжества стали данниками Золотой Орды и князья стали получать власть над своими землями с санкции царей (ханов) Золотой Орды. Этот период вошёл в историю как монголо-татарское иго. Новгородские земли в XIII веке вступили в серию военных конфликтов с рыцарями-крестоносцами и шведами за право доминирования в Восточной Прибалтике. Призванный вечем и посадниками князь Александр Ярославич Невский нанёс поражение шведским отрядам, высадившимся на Неве в 1240 году, а затем разгромил тевтонских рыцарей в Ледовом побоище на Чудском озере в 1242 году. Галицкая земля с середины XIV века была захвачена Польшей, в то время как большая часть земель Руси вошла в состав Великого княжества Литовского.

Ми
Михаил

понятие северо-восточная русь было назначено значительно позже. уже после окончания т. н. ига.