Ольга Чиняева

Можно ли из архива нотариуса получить копию документа по своему делу?

Оформлено наследство на одного из сыновей. Все остальные дети написали отказ. Через три года один из отказников подает в суд на для получения половины наследства и выигрывает его! Все попытки добиться получить в архиве копию его отказа не привели ни к чему! Суд также отказался сделать запрос. Имеет ли право человек получить копию документа по своему же делу в архиве нотариальной конторы? Или это только прерогатива суда?

Денис

У сына, на которого оформлено наследство в Свидетельстве о праве на наследство, должно быть указано, что он получает это свидетельство на тот или иной объект (не на 1/3 квартиры, скажем, а на всю квартиру) в связи с отказом того или иного наследника в его пользу. Это минимум. А так имеет полное право получить копию у нотариуса. Если докажет родственные отношения с умершим, либо причастность его к этому делу.