Антон Дворников

Посоветуйте биографическую или художественную книгу о Николе Тесле

Ва
Вася

из серии Жизнь Замечательных Людей. (НИКОЛА ТЕСЛА Год выпуска: 1959. Автор: Ржонсницкий Борис Николаевич Жанр: Серия биографий. Серия: Жизнь замечательных людей) Где-то я себе всю серию скачивала, давно было, поищи

Юл
Юлия

Сарич Ж.
Посвящённый. Роман о Николе Тесла

О самом загадочном учёном конца XIX – начала ХХ века – Николе Тесле – сегодня написано немало книг, некоторые из них переведены на русский язык, его статьи и патенты также стали доступными российскому читателю. Однако роман – диалогический монолог «Посвящённый» Желько Сарича занимает особое место в этом ряду. Это – предсмертное откровение Теслы, его рассказ о своей жизни в форме внутреннего монолога. По надвременной метафорической сцене проносятся образы минувших дней, коллизии мировой истории, и становятся понятными многие «странные» поступки Теслы. Наделённый даром сверхличного видения, этот подвижник науки оказывается Посвящённым, носителем единственного подлинного смысла земного бытия – бесконечного постижения и душевного сострадания.
По оценке профессора, доктора философских наук Владимира Абрамовича (Сербия) роман Ж. Сарича – это «рассказ Посвящённого о Посвящённом» . «Только тот, кто имеет родственную Тесле душу, – пишет он, – может ощутить её. И более того, только тот, кто считает себя частью вселенской души и участником чудесных свершений Природы, может и должен быть рукоположен на писание о Тесле» .
Роман «Посвящённый» впервые издаётся на русском языке.