Петр Петров

что такое эльфы, феи?

Сергей Меньшов

Эльфы это существа из фентезийного мира (сказки) ! Каждый по своему пишет в книгах о среде их обитания и разновидностях этих существ (темные эльфы, огненный (писал Джин Вулф) ) , живут за частую в лесу! Высокие, утонченные с заостренными как и у фей ушами на верхушке, в остальном они схожи с людьми! Феи - маленькие с крылышками, тоже схожи с людьми! Это бал вопрос ради прикола?

Юля Брод

Эльфы (нем. elf — англ. elf) — волшебный народ в германо-скандинавском и кельтском фольклоре. Известны также под названиями альвы (álfr — сканд.) , сиды (sidhe — др. ирл.) .
Описания эльфов в различных мифологиях различаются, но, как правило, это красивые, светлые существа, духи леса, дружественные человеку. Они постоянные персонажи сказочной и фантастической литературы, в особенности фэнтези, наряду с гномами, гоблинами и троллями.
Существует расхожее мнение что эльфы и феи — это одно и то же, однако они могут быть как одним и тем же, так и разными существами. Несмотря на частую схожесть описания, традиционные кельтские «эльфы» — sidhe, например, могли изображаться крылатыми, в отличие от фей, которые в кельтских сагах мало чем отличаются от обычных людей. В английском языке слово fairy было заимствовано в XII-XV веках из старофранцузского «faerie» (современная орфография — feerie, fee), описательно охватывавшего всё, что так или иначе касалось места жительства и деятельности мифологических «маленьких людей» (faie; позже — fee). Источником французского термина считается латинское fata (дух-хранитель; отсюда же — итальянское fata, испанское hada). Fata, употребляющееся в женском роде в языках романской группы, первоначально являлось существительным среднего рода множественного числа («fates») и было производным от fatum («предсказанное» ; «пророческое») . В Англии исконным являлось именно представление об «эльфах» , «феи» же из северофранцузского фольклора Нормандии пришли сюда только после завоевания Вильгельма] .
В скандинавской мифологии существовали два типа альвов: верхние (светлые) и нижние (тёмные, или свартальвы) , причём последним в «Эддах» уделяется значительно больше внимания. Это существа, живущие под землёй и обладающие смуглой кожей. Они неоднократно создавали для богов волшебные вещи. В позднем фольклоре этот образ слился с гномами.
У Уильяма Шекспира эльфы — это маленькие воздушные крылатые существа, напоминающие не эльфов английского фольклора, а скорее маленьких и крылатых малюток-пикси. Это шутливо подчеркивал Толкин, считавший свое отображение мифических рас более соответствующим германскому, кельтскому и вообще европейскому фольклору в целом.