Софья Каширская

расскажите о Тайских кошках на своём опыте) заранее спасибо)

Надежда Помелова

Жил у нас таец полтора года, пока его не сбила машина. Очень умное, компанейское, но при этом, независимое животное. К лотку был приучен с первого раза, в возрасте 1.5 мес! Такого результата я не видел ни у одного кота. Просто промокнули ватный тампон его мочой и положили в лоток, котенок сразу сообразил куда нужно идти.
Таец очень игрив, очень подвижен, я бы даже сказал, чрезмерно. Ночью любил погонять игрушки, очень громко.
Игры. О, это отдельная песня. Кот сам находил предмет, с которым хотел играть, относил его в определенную точку, оттуда гонял его по комнате, а потом, снова нес его на точку сброса!!!! Такого я никогда не видел ни у одного из животных.
Спал всегда с нами в кровати, но ложился исключительно в ноги, соблюдая тем самым, некоторую дистанцию. На руки особо не шел, предпочитая лежать на рядом на диване.
Хвост, еще какой! Даже в туалет без него невозможно было сходить, он всегда был рядом! Причем, если дверь в санузел была закрыта, он сначала пытался ее открыть лапкой, а потом начинал мяукать, чтобы его запустили внутрь.
Когти точил исключительно о палас, и это он понял после первого же предупреждения голосом, о том, что трогать мебель - плохо.
Кот очень подвижный, скорость движений и ловкость его просто поражали.
Единственный минус - сильный запах от выделений, но это свойственно многим восточным породам. Хотя, кот и пытался каждый раз старательно зарыть свои экскременты, но это давало мало эффекта, потому, приходилось оперативно за ним убирать.
Если же резюмировать, то эта порода кошек, которая меня поразила (хотя, возможно, досталась конкретная особь) : умная, подвижная, независимая и при этом, очень компанейская, ни на шаг не отходящая от своего хозяина.