Bakitbek Amrakulov

почему представители русской идеалистической философии в начале 20 века преследовались властями?

Boris Boyko

Какими конкретно властями? До 1917 года или после? До 1917 года никаких философов никто не преследовал. А что касается советской власти, то идеалистическая философия коренным образом противоречила идеологии марксистской, материалистической, и вела человека к постижению души, Духа, в конечном итоге - Бога. Недаром все философы-идеалисты были людьми глубоко верующими, преподавали в Париже в Богословском Православном Институте как Бердяев, Булгаков, Лосский или были тайными монахами, как А. Ф. Лосев в СССР. Еще спасибо, что не убили, а посадили на "философский пароход" и дали возможность свободно жить и творить.

Александр Холодилин

А кто не преследовался после 17-го года? таких не было.

Алексей Немов

О ком конкретно вопрос?