Марина Череватая

Как вы относитесь к тому чтоб в саду с вашими детьми учились дети инвалиды?

Я бы очень этого хотела, во первых ребенок с ограниченными возможностями сможет чувствовать себя более раскрыто и ему это возможно поможет в жизни он не будет замыкаться в себе, во вторых здоровый ребенок будет с малых лет понимать что есть такие люди которым нужно помогать и нельзя над ними смеяться. Я тут недавно ходила с дочкой в торговый центр и там была девочка с ДЦП ей лет 5 и мальчик которому примерно 7 начал смеяться и показывать пальцем и говорить маме о том какая ужасная девочка на что мама посмотрела и с сарказмом сказала ХМ БЫВАЕТ. Я была в шоке. Былаб моя воля я ему по шее дала. И объяснила б че к чему.

Na
Natali

категорически против. Уровень профессионализма воспитателей и учителей... только только здоровых научить читать, писАть, инвалиды требуют более высокой профессиональной подготовки педсостава.

Ольга Щербатых

По шее надо не мальчику дать, а маме.... но нельзя)))))

Anastasia

Дцп не так страшно, против таких деток ничего не имею. А вот чтобы дети с синдромом Дауна были в садике с моим, я бы была против. Но разумеется в ребенке нужно воспитывать уважение к другим людям. Ужасная мама, на месте матери того ребенка я бы ей всекла

Елена Ведерникова

да. пусть учатся. Если им так нравится. Я недавно смотрела американский документальный фильм про БОлезнь Туретта (тики) . Это не просто дцп--это довольно "громкий" синдром---когда человек вскакивает с места бегает прыгает издаёт звуки, при этом он занимается в школе с обычными детьми и дети к этому привыкли. и родители не возмущаются, и все настроены благожелательно. Правда, не все даже в их обществе толерантном спокойно относятся к инвалидам. Всё равно незнакомые косятся, смеются, показывают пальцем ( об этом тоже было сказано) . Тогда я поняла что везде такое есть. Но разница наверное в масштабах. НЕльзя на инвалиде ставить крест. Любой из нас завтра заболеет и нас сошлют подальше. Надо помнить об этом. Больные страдают и нуждаются в понимании. Особенно когда они не виноваты в своём дефекте

Ви
Виталий

у нас с дцп мальчик в группе. Но без воспитания родителей и воспитателей, в голове ребенка, ничего не отложится. Нужно объяснять, рассказывать

Юля Крапивина

У нас сын, здоровый мальчик, в 6 лет начал прихрамывать, оказалось болезнь сустава - инвалидность. Мы ходили в сад вечерами вместе, когда детей уже поменьше. Но, думаю, если бы я оставила его воспитателю, ей было бы сложно уследить за всеми детьми и моим сыном на костылях. Вполне законно, если больной ребенок посещает д/с, но условий для этого никаких - детей в группе много, в туалете пол кафельный - на костылях может подскользнуться. Я сама воспитатель и против того, чтоб дети инвалиды ходили в общеразвивающие группы, пока не будут созданы условия для них и воспитателя не научат, как работать с такими детками. Если ребенок в группе находится с родителем, который за него и отвечает, тогда пусть приходят в группу к здоровым деткам, как ходили мы с сыном.

Александр Харитонов

Детей нужно правильно учить, чтобы они не издевались над инвалидами. Вся проблема-в восптании.
Идея насчет сада понравилась, но тогда придется создавать специальную программу для детей с ограниченными возможностями - все же им придется учиться отдельно от своих сверстников в случае, если у них есть проблемы умственного развития.
А для привития уважения и сочувствия к окружающим - замечательный вариант, как мне кажется.

Анна Адылова

у сына в саду была девочка дауненок, все к ней хорошо относились, сейчас дочь учится с мальчиком инвалидом (плохо ходит) и девочка со слуховым аппаратом, все норм!

Михаил Цыцерев

Только за, если это не психические отклонения, а только физические.

Дмитрий Жарков

Ну, это сад должен быть специализированный, с подготовленным персоналом. В обычном саду ребенку-инвалиду не будет хорошо. Не думаю, что с детьми будут какие-то проблемы, а вот смогут ли о нем там нормально позаботиться - большой вопрос. В школе училась с девочкой, страдающей дцп, нормально всё было, училась она абы как, конечно, поскольку ни о каком индивидуальном подходе в обычной школе и речи быть не может. В общем-то, я не против.

Наталия

Я только за, моя дочь ходила в инклюзивный сад и не делит людей на инвалидов и неинвалидов

Abusufyon Muslim

А вы не там историю рассказываете! Здесь многие думаю, не важно какие у тебя проблемы и в каком ты положение, как хочу так себя и веду и не удивлюсь, если та мама, одна из ответчиц!

ОК
Олеся Киселева

Это (нормальная) реакция людей у меня мама инвалид (плохо ходит) отношения большенства как к прокаженной

Абдурашид Чиллаев

не то чтобы я против, но не за, и чем старше будет ребенок инвалид, тем более ему будет обидно, что он не такой, учиться должны равные среди равных. А отношение ребенка к другим людям, это уже отчасти процесс воспитания в семье ( ребенок учится тому, что видит у себя в дому) , школа вторична.

Виктория

ну вообще у вас очень даже не плохая идея, я думаю что дети-инвалиды смогут чувствовать себя намного лучше в обществе с нормальными детьми, они будут чувствовать себя не брошенными, как это обычно в обществе бывает, тогда они смогут нормально развиваться чувствуя себя такими же как все, всё равно зная что у них что-то не так со здоровьем, вы вообще молодец идея очень правильная)) Вот например в Америке, вообще не важно инвалид ребенок или нет, они все равно учатся в обычных школах, но для них максимум что может быть, это отдельный класс и все, а учатся они в обычных школах

Артур

За.
А ребенку объясните, что инвалидом можно стать ЗА СЕКУНДУ. А не только с детства.
Он бы хотел в таком случае с друзьями распроститься и дома засесть? Пусть подумает на досуге.

Марина Зарубина

Если бы у нас приняли такое положение, это бы в корне облегчило воспитание детей с отклонениями, плюс ко всему дети с малых лет начали бы понимать детей, у которых имеются какие-либо отклонения со здоровьем и помогали бы им, а те в ответ гораздо быстрее стали бы развиваться. Это стало бы неким прорывом в воспитании всех деток, жаль только что многие родители сами себя ведут так, что стыдно сказать даже....

Виталик Моисеев

Я отношусь плохо к агрессивным детям. Ко всем остальным хорошо.

Алена Князева

Это сложный вопрос. Нужен очень серьёзный подход к таким детям. Не думаю что если они будут учиться вместе со здоровыми им будет легче.

Татьяна Миронова

я вообще не понимаю-мама та не в адеквате. что ли?? ? ведь это может случиться с каждым.. . какой-то кошмар. ну вместе им тяжело в саду будет-а вот в школе-нормально.

Оксана Гаврилюк

Сейчас много таких родителей, причем не обязательно с инвалидами так. Мы с ребенком (он здоров) ходим, и бывает, что подходит ребенок, начинает плеваться, или была девочка, которая обзывалась: "Мальчик дурачок, идиот", а родители стоят и радуются.. . Глупые, через дцать лет она же и им так скажет, а старость такая штука, еще не известно, сам ходить будешь, или под себя ходить.
Я бы была не против совместных садиков, но не тяжело ли будет детям-инвалидам, в плане нагрузок? Или это можно корректировать? В общем, вот я сталкивалась с умственно отсталыми детьми, и некоторые родители не признают их болезни и они учатся с другими на общих основаниях, но им тяжело! А так конечно, в совместном общении плюсов много, вы правы!

Вероника Катаева

Нормально, лишь бы не на голову инвалиды.

Марина Бухтина

Я ребёнок-инвалид. 11 лет. Я вообще не понимаю мамочек и детей которые против того чтобы с ними в обществе были дети-инвалиды. Мы такие же люди как и все. Я бы этой мамочке и мальчику дала волшебного пендаля.