Надежда Глазунова

может таракан жить без головы если да то сколько?

Ва
Валентина

Энтомолог Кристофер Типпинг из Делаверского колледжа в Пенсильвании проводил эксперименты с насекомыми. В его опытах тараканы, лишенные головы, жили несколько недель. Он отмечает, что насекомое без головы обладает элементарными рефлексами: «оно передвигается и реагирует на прикосновения» . Это обусловлено тем, что нервные узлы распределены по всему телу таракана.
Но самое удивительное в том, что отсеченная голова таракана продолжает жить еще несколько часов после гибели насекомого. Если поместить ее в холодильник и дать пищу, то период ее самостоятельной жизни увеличится.
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=0c78bc44-cde7-4d74-ad53-5c0c41a56f21
http://www.realfacts.ru/index.php?newsid=1269
Конечно, это в спец. созданных условиях. Ведь в жизни ему безголовому корм никто не принесет=)) Так что, наверное, недельку протянет... на старых запасах.

Мария Баркова

до 7 суток и умрёт от голода

Kis-Myu Kis-Myu

Ты же живёшь и вон сколько.

Елена Петрова

Сможет где-то часик

Xurshid Tursunov

Полагаю, что не может.

Денис Клюев

если люди могут то они тем более)

Юлия Юлия

Не знаю сколько проживет без головы. А вот без ног точно не слышит, сколько не хлопай в ладошки, не убегает.