Елена Елена

Основные законы Российской империи 1906 г. о полномочиях высших органов власти и управления

Татьяна Марченко

Государственный совет в Основных законах 1906 г. отличался от задуманного ранее. Он действительно оставался верхней, аристократической палатой представительного собрания, а его полномочия и порядок работы были аналогичны думским. Но Госсовет комплектовался теперь на иных условиях. Только половина его состава (раньше весь состав) назначалась императором, другая половина избиралась сроком на 9 лет, при обновлении 1/3 состава каждые три года. Выборные члены избирались через Синод от духовенства православной церкви (3 от черного и 3 от белого) , от губернских земских собраний (по одному от каждого) , от дворянских обществ (всего 18 членов) , от Академии наук и университетов (6 членов) , от промышленности (тоже 6 членов) и торговли (12 человек).