Наталия Малышева

И снова тем, кто летал на самолётах

Летим всей семьёй. Нас 4 человека. Допускается брать по 20 кг на человека. Как сделают для нас? Суммируют килограммы и поделят на четверых? Или же каждый чемодан будут по-отдельности взвешивать и если он превышает 20 кг, то надо доплатить?

Александр

нет весь весь багажа делится на количество человек

Ро
Роман

За каждый лишний кг в чемодане, в вашем случае 20кг, будете доплачивать. Грузчики не слоны и имеют допустимую норму кг для погрузки, так что никто суммировать не будет. Ручаная кладь во всех компаниях по разному. Так что читайте на сайте компании, чтоб потом не перкидывать вещи сидя в аэропорту на полу. Видела много раз как людей разворачивали. Если в одном чемодане 23кг, а в другом 18кг, то вас заставят доплатить за лишние 3кг или переложить их в другой чемодан в котором 18.

Евгений

В каждой авиакомпании свои правила, которые заметно различаются. Есть разница и в класах салонов ( в бизнес-класс нормы выше) и в маршрутах. Например в Аэрофлоте, при полете в Мексику, перевес вообще не допускается, даже с доплатой. Так что обращайтесь в авиакомпанию, которой полетите. Лучше по телефону.
При обратном полете ни в коем случае не отправляйте багаж отдельным рейсом (т. е. не в вашем самолете) . Хоть это и дешевле, но при прилете в Россию, багаж попадет на грузовой терминал вместе с коммерческими грузами и придется его растамаживать, на это уйдет минимум один день. Придется также заплатить неск. тысяч руб. за услуги склада. А если будет превышение норм Таможенного Кодекса по весу и стоимости, то придется дополнительно заплатить кругл. сумму.

Ив
Иван

Если лететь за границу, то большинство компаний ужесточило правило провоза багажа.
20-23 (зависит от компании) багажа на человека.
Если суммируется - то одно место 30 кг. на двоих.
Так что 100 кг. штангу - не провезете.

Ну и, как резонно заметили, ручную кладь (3-10 кг) никто не отменял. Размеры ручной клади не должны быть больше установленных габаритов. По рекомендациям IATA - 56 x 45 x 25 см

Наталия

билет PS - это 23 кг на билет + ручная кладь.
Относительно ручной клади, смотрите у авиаперевозчика, у каждого немного свои правила. Но в каждом аэропорту есть так называемая "клетка", некая металлическая корзина, в которую должна помещаться ручная кладь. Перед посадкой проверьте.
Если у вас 4 билета эконом класса (или выше) , то 23 кг на каждый билет, плюсь каждому ручная кладь. если ваши билеты куплены по неким скидкам от авиаперевозчика, то читайте правила, в таких билетах вообще может отсутствовать багаж, а быть только ручная кладь.

Маргарита

Каждый чемодан должен быть не тяжелее нормы, и каждый пассажир имеет право на такой чемодан. С собой в кабину берут чемоданчик весом до 8 кг и можно рюкзачок с фото-видеокамерами, компом, книжкой для чтения в полете и прочей мелочью.

Игорь

Более того, можно килограммов 10 положить в небольшой рюкзачок и пронести его в салон самолёта... Каждому... Называется ручная кладь.. . Можно брать килограммов 5, точно не помню, но её не взвешивают

Юл
Юлия

Каждый отдельно взятый кг не должен превышать 23 кг, и общее кол-во вещей в чемоданах не более 20 кг на человека

Юра

У КАЖДОГО СВОИ ТРЕБОВАНИЯ. Читайте про ту авиакомпанию, которой летите.

Любовь

ничего не суммируется нельзя иметь один чемодан на двоих с весом Х2 допустимых на 1 пассажира! Есть габариты чемодана допустимые и их следует соблюдать а так же вес на каждого если 20 то 20+вес ручной клади обычно 5 ли 8...дамская сумка не ситается багажом ( из собственного опыта можно хитрить, что то тяжелое но не массивное из ручной клади туда впихнуть, благо дамские сумки есть размером со слона ...потом пройдя контроль переложить назад в сумку ручной клади таким образом моно пару кг лишних иметь )))...p.s.но злоупотреблять моим советом не стоит (хотя наверное не я одна такая хитрая) всетаки вес устанавливают, не зря и не дураки, видимо из возможностей лейнера исходя! Если каждый обнаглев накидает лишних с десяток кг это может быть угрозой для безопасного полета!

Александр

Если вы летите семьей, то общий вес багажа могут суммировать. То есть у кого-то в чемодане может быть 15 кг, а у кого-то -25 кг. Но ни одно место багажа не должнл превышать установленные авиакомпанией лимиты по размерам и весу (речь не о бесплатном провозе, а о габаритах багажа вообще) . Иначе за это место надо будет платить отдельно как за негабаритный багаж.