Александр Кузнецов

Что такое Свет в эзотерическом понимании?

Не перестаю удивляться тому, что именно те люди, которые совсем не изучали науку Эзотерику, выражают своё мнение и не сомневаются в его объективности.
Хотя, вопросы, требующие научной конкретики, обходят стороной, например,
- "Работая над собой, какие виды Света мы должны быть способны различать? "

Гу
Гузель

Все светлое, что относится к Богу.

Олеся Молдавская

Энергия, в любом понимании.

Петр Колесов

Например, свет - это то, что осознаваемое, а тьма - это то, что неосознанное. Если эзотерика по Ошо или типа того.

Или можно поискать у Блаватской. Там 4 больших тома, должно же быть где-то определение света )

Олеся

мой вам совет - не забивайте голову эзотерическими учениями -можно прочесть Блаватскую, но не для принятия на веру всей этой белиберды а для сравнения с другими религиозными учениями и для выделения некоторых (единичных) действительно мудрых идей

Татьяна Жаркова

понятие света-это притяжение для роста. подпитка. источник.

Александр Фокин

Свет это тончайшая, духовная энергия, несущая добро, любовь, свободу, красоту, покой, знание и все иное, положительное. Первоисточник Света - Дух, то есть Бог. Свет есть чистая Духовная энергия Творца. В концентрированном, или гранулированном виде это есть искры, ядра духа, кристаллы духа. Из Света, то есть из Духовной энергии, образуется все Мироздание: '' Свет уплотняется путем бесчисленных соединений, превращаясь в материю'' / Платонова Т. Ю. Тайная Доктрина Учителя Раккоци. М. 2004г /.

Маруська *******

То же, что в физическом: положительно заряженные частицы. То есть свет - это то, что созидает, объединяет, формирует. Как коммунизм.

Наталия Цыганкова

Свет - это энергия.

Ольга Громова

С точки зрения практикующего - это, скорее, новый орган чувств. Он же обволакивает твоё сознание, как сфера, внутри которой - ты прошлый.
С точки зрения медицины - новая грань или уровень квантового сознания (по Юнгу) .
С точки зрения Каббалы - эманация Сефирот.

Роман

КАК ПОНИМАТЬ СВЕТ?
Перед тем, как стать просветлёнными, давайте хорошо подумаем что такое Свет. Понимание Света наполнит нас знаниями, которые, может быть будут и полезными на пути к нашему просветлению. Начнём из самого нуля, с Пустоты, и шаг за шагом, постараемся приблизиться к пониманию Света.
В книге «Как творить свою реальность» Рамта пишет: «Единое бесконечное есть ничто материально и всё потенциально – вот что такое Пустота» .
Если представить себе Ничто, то можно это Ничто представить как Тьму. Вы со мной согласны? Вы согласны, что в безвременном Ничто нет ещё Света? Некоторые эзотерики говорят, что Тьма, или Ничто – это чистый Дух. А с этим вы согласн

Юлия Борисова

Во времени и в пространстве существуют единицы различной полярности, которые в течение эволюционного процесса стремятся к единству, балансу, равновесию, или СИНТЕЗУ, и в итоге обретают его.
Такое электрическое взаимодействие между обеими единицами производит то, что мы называем СВЕТОМ.
В ходе эволюции оно проявляется как тепло и магнетическое взаимодействие и является источником всего жизненного роста.
Вслед за достижением желанной цели, соединением, или единением, достигаются один за другим еще два результата:
Во-первых, сближение обоих полюсов, или их слияние, создает яркое сияние, или излучение света.
Во-вторых, обскурация, или конечный распад материи вследствие интенсивного разогрева.
Для человека СВЕТ и ДУША, - синонимы.