Анастасия Пронина

Как сохранить баннер из ФШ или Coral не потеряв качество, но с меньшим весом?

Баннер 3*7 метров. Раскладывала в корале размер в размер. При экспорте пишет вес 14 гб. В ФШ примерна та же история. Что можно не сохранять (слоями уже не сохраняю) или на сколько можно уменьшить печатаемое разрешение, что бы не потерять качество при печати. Сохраняю в tiff

Ольга Смирнова

в фотошопе, используйте команду "ктрл А" (выделить всё) и в верхнем меню "редактировнаие" есть команда "масштабирование"

Linar

Растровое изображение можно уменьшить без ощутимой потери качества на 10-20% от силы. Но Вы идете не тем путем.
1. Какое разрешение изображения в пикселях на дюйм? Для печати подобных баннеров обычно требуется невысокое разрешение, возможно, можно уменьшить именно его. Узнавать какое разрешение необходимо Вам следует в типографии.
2. tiff это отлично. Но возможно на печать возьмут и psd. Они весят поменьше.
3. Если для такого большого изображения можно сделать векторный дизайн - лучше сделать векторный. Он будет гораздо легче и его можно масштабировать без потери качества.