Svetlana Lebedeva

Необходимо исследовать функцию на минимум

нужно найти производную

Админ

функция достигнет минимума когда достигнет минимума подкоренное выражение. значит надо найти производную подкоренного выражения, приравнять 0 и найти значение d. т. к. производная частного представляет собой дробь, то достаточно приравнять 0 числитель этой дроби. вот он.
2dmg(m1+m2)(m1d+m2L/2)-mm1g(Jc+m1d^2+m2L^2/3)(m1+m2)=0. осталось решить квадратное уравнение относительно d.

Savanai Larsi

маленькая подсказка: корень - функция монотонная, так что максимум совпадает с максимумом подкоренного выражения.

считать такое лень, когда мне по работе надо - считаю в маткаде.

Оксана Дендиберина

берите производную