Сергей Коробко

Можно ли смотреть телевизор лежа в темноте? Вредит ли это зрению и как это можно объяснить

Егор Коваль

Лёжа даже не в темноте вредно смотреть телевизор. . Искажается угол зрения. А в темноте плюс контраст света и тьмы- дополнительное напряжение для глаз.

Василий

И это отвечает вася конь, который спрашивает, есть ли в двигателях внутреннего и внешнего сгорания свечи! С ума сойти!
В темноте смотреть можно, если не очень долго (не более 3 часов подряд) . Например, кино посмотреть. В темноте идет большая нагрузка на глаза, поэтому при длительном и постоянном просмотре тв в темноте зрение может испортиться. Так что, если просто ящик смотреть (а не кино) , то лучше с небольшой подсветкой.

Дарья Крылова

Когда картинка темная, наш зрачок расширяется, и впускает больше света. И, наоборот, при яркой картинке мышцы сокращаются, наш зрачок сужается и впускает меньше света. Это заставляет наш зрачок постоянно то сужаться, то расширятся, его мышцы тоже устают, как и все другие, но к ухудшению зрения это не ведет. Ешь морковь, она полезна для зрения. А как же те люди, которые ее не любят. Неужели это повлияет на зрение. Ответ на этот вопрос мы можем найти в задней части нашего глаза. Так в нашей сетчатке находятся особые элементы. Называемые по их форме палочки и колбочки. Колбочки особо восприимчивы к цвету, но в темноте они не работают. И тогда начинают работать палочки, которые более восприимчивы к свету, но не к цвету. Для их работы нужен витамин А, иначе без этого витамина они погибают. А это и ведет к слепоте. В морковке содержится витамин А. Но он есть и в других продуктах, и при правильном питании вы получите его достаточно. А употребляя в пищу одну морковь, вас это не застрахует от очков. Но основная причина потери зрения лежит не в питании, или компьютере, а в форме глазного яблока. Глазное яблоко, как и все растет вместе с телом, и у одних людей оно больше, а у кого-то меньше. И для глазного яблока форма очень важна. Так, если ваше глазное яблоко очень длинное то фокусирование происходит, не доходя до сетчатки. А если глазное яблоко коротко, изображение фокусируется уже за сетчаткой. Поэтому, очки являются дополнительной линзой, которая помогает хрусталику фокусировать изображение прямо на сетчатке. Рост глаза прекращается приблизительно к двадцати годам, и только тогда врачи смогут подобрать вам окончательно подходящие очки, а до этого их придется менять.

Александр Кравченко

Не вредит, в темноте или со светом. Исследователи из Государственного университета Огайо не нашли никакой связи между ухудшающимся зрением подростков и их длительными просиживанием за компьютером или телевизором. Чтобы доказать это, ученым потребовалось более 20 лет, пишет The Telegraph.

В длительном исследовании приняли участие 4500 детей в возрасте от шести до одиннадцати лет. За ними наблюдали ученые, которые внимательно следили за всеми изменениями их зрения. В результате исследователи выяснили, что длительное взаимодействие с монитором или телевизором не может стать причиной развития близорукости или миопии. Чтение книг, по мнению ученых, также не является фактором риска.