Sergey

Посоветуйте рецепт кофе со сливками (20%)

Андрей

Дарю личный рецепт. Сливки, кстати - по желанию.
Понадобится:
1 Джезва (турка)
2 Источник тепла (например газовая плита)
3 В случае открытого огня - пламярассекатель.
4 Молотый кофе (30 процентов робусты, 70 арабики)
5 Ванилин
6 Гвоздика
7 Корица
8 Сахар
9. Соль
10 Вода
11 Конъяк (самый хороший)
12 Сливки.
13 Электрочайник.
14 Ситечко (по желанию, если не любим гущу и готовы отказаться от пенки)

Процесс:
1. Набираем воды в электрочайник. Включаем
2. Пока закипает - насыпаем сахар в джезву и ставим ее на огонь. Если любим сладкий кофе - столько, сколько на чашку, если нет - 0,25-0,5 чайной ложки. Сахар карамелизируется (чтобы ускорить процесс - можно слегка смочить его конъяком)
3. Чайник почти закипел - насыпаем кофе (я сыплю 3 чайных ложки на чашку) .
4. Чайник закипел - добавляем специи 5 и 7 (пропорции по вкусу, где-то по щепотке того и другого)
6. Плавно наливаем кипяток (лучше над мойкой)
7. Ставим на огонь и вбрасываем гвоздику (на вкус) и крупинку соли.
8. Ждем поднятия пенки. Можно приподнимать джезву, заставляя пенку опускаться до 3-5 раз. На усмотрение. В конце процесса добавляем конъяк (чайная ложка на порцию)
9. Наливаем кофе в чашку, оставляя место под сливки.
10. Аккуратно и плавно добавляем сливки.

Можно пить. Приятного 🙂