Юля

Пародийный эпос в древнегреческой литературе.

Елена Герман

Пародию можно определить как сатирическое воспроизведение какого-либо сюжета или образа в форме, не соответствующей содержанию. Пародийный эпос в Греции появился в начале новой эпохи, условиям которой старые, то есть эпические, формы уже не отвечали. Для крестьянина или ремесленника пислягомеривськои эпохи торжественный стиль эпоса, величественные чувства и подвиги его аристократических героев были малопонятными и далекими от их интересов и запросов. Самое, они могли вызвать лишь насмешливую улыбку. Возможно, это и привело к появлению пародийной поэмы «Батрахомиомахия» , или «Война лягушек и мышей (299 строк) , в которой пародируемые события «Илиады» . Поэма проникнута добродушным юмором, мягкой иронией.
Неизвестный автор пытался придерживаться всех художественных приемов, свойственных гомеровским поэмам. Гекзаметр, традиционное обращение к Муз с просьбой зажечь сердце поэта на песню вдохновенный» , двуплановость, вмешательство богов в земные дела, постоянные эпитеты, многочисленные сравнения, речи, точность изложения, - все это находим и в «Батрахомиомахия» . К тому же ее персонажи — лягушки и мыши — стали носителями всех характерных черт героев Гомера. Анонимном поэту удалось в полной мере — комично-пародийный эффект поэмы оказался настолько удачным, что она, подобно произведениям Гомера, живет до сих пор.
Комичный эпизод, изображенный в «Батрахомиомахия» , пародирует Троянской войне с сохранением эпического стиля «Илиады» . После традиционного обращения к Муз поэт предупреждает, что расскажет «о потасовке страшную» , которая начнется после нападения мышей на лягушек, и о подвигах, которые «повторяли мужей земнородных Гигантов» . Коротко о содержании.
Спасшись от кошки, мышонок прибежали напиться водички до озера, где его встретил и начал расспрашивать лягушачий царь Надуйгуба. В стиле героев «Илиады» , которые подробно рассказывают о себе, это же делает и мышонок:
Зовут меня Крихтохапом, к тому же ребенком величаюсь Отца своего Хлибогриза великого. Ну, а мама — Это Жорнолизка, известная дочь властелина Шинкогриза: В доме меня породив, в лакомстве различных растила — Фигах, орехах и всяких, какие только есть, марципанах.