Оксана Егорычева

Помогите с резистром

Резистр, на нем ничего не написано, только полосочки. Он стоял на лампе от прикуривателя (читай 12 В) . Хочу эту лампу приспособить к компу. Есть вариант запитаться от блока питания 12В или USB 5В. Вопрос: Резистр уменьшал изначально напряжение на n или до определенной n (хз наверное 1,5 В)

т. е. включу я его от 12 или 5 вольт есть ли разница

Евгений Кудряшов

Лампа или светодиод? Для лампы резистор гасит лишнее напряжение, для светодиода ограничивает ток. Сопротивление резистора можно определить по цветным кольцам с помощью ЭТОЙ ПРОГРАММЫ.
Если питать будете от 5В, резистор придётся поставить другой, рассчитанный по закону Ома, потому что падение напряжения на нём должно быть меньше на 7В.

Наталия Джафарова

резистор ограничивает ток... смотри может что на лампе написано и закон ома тебе в помощь.

Юленька Сидорова

Ну и допустим резистор на 36 ом.