На
Наталья

Кто знает историю создания знаменитой песни Блантера "Летят перелетные птицы", сочиненной в 1949 г.

Нигде в инете не нашла историю создания песни Блантера "Летят перелетные птицы", сочиненной в 1949 г. Слушала когда-то передачу Севаоборот с гостем - Виктором Суворовым (можно скачать с seva.ru). Суворов объясняет появление песни любопытной фишкой на ближнем Востоке, когда Сталин помог с созданием государства Израиль, а офицеры-евреи, посланные СССР на подмогу, вдруг стали сионистами и не захотели возвращаться домой. Для Совка - это было просто караул!

Жена маршала К. Е. Ворошилова Екатерина Давидовна (Голда Горбман) , фанатичная большевичка, ещё в юности отлучённая от синагоги, в дни создания Израиля изумила своих родственников фразой: "Вот теперь и у нас есть родина". Кстати в это же время были расстреляны члены Еврейского Антифашистского комитета.

Проясните ситуацию по поводу песни

Вот новая версия этой замечательной песни (см. видео в инете) :

Летят перелетные птицы,
Летят за пределы Москвы,
Летят, не хотят возвратиться
Орлы, куропатки и львы.
На вольности сладостный запах,
Боясь, что вот-вот запретят,
И бабы стремятся на запад,
И бабки туда же летят.

С божественной легкостью дыма
В Брюссель, Вашингтон и Форос
Летают Володя и Дима –
Их там принимают всерьез.
Забыв о папашах-мамашах,
Летят вереницы рабов.
Так много уехало наших,
Что Лондон уже как Тамбов.

Приметы настолько зловещи –
Но, собственно, comme a la guerre, –
Что ныне летают и вещи,
Свезенные на Селигер.
Ужасная там неполадка:
Как девка, подол подхватив,
У них улетела палатка
Как символ родных перспектив.

Гляди: непривычно красивы,
Легко, не оставив следа,
Российские все перспективы
Снялись неизвестно куда.
Естественно, выводы кратки
И слишком понятен мотив:
Ведь даже у этой палатки
Тут нет никаких перспектив.

Страна разлетается, словом,
В порыве тоски и стыда,
И только Немцову с Миловым
Нельзя улетать никуда.
К восторгу умильных нашистов
И прочих ликующих рыл,
Судебный недремлющий пристав
Границу пред ними закрыл.

При власти застойной и старой,
Хоть память о ней дорога,
Считали страшнейшею карой
Услать за границу врага.
А эта несчастная пара
Страну убедила свою,
Что нынче страшнейшая кара –
Остаться в родимом краю.

Read more: http://vera-veritas.blogspot.com/2011/07/bykovefremov-uliotnaya.html#ixzz2XvE3C8LP

Сергей Степанов

Пёс с ними с сионистами.
Песня годится.

Альбина Айсина

=офицеры-евреи, посланные СССР на подмогу, вдруг стали сионистами и не захотели возвращаться домой. Для Совка - это было просто караул! = Бред. Всё было наоборот. При Сталине разрешили выезд в Израиль на ПМЖ советским офицерам-евреям с семьями.