Юлия Воробьева

Чем кормить ласточек?

После сильного дождя гнездо с ласточками упало. Где родители - неизвестно, и 4 птенцов решила выходить сама. Чем их можно кормить? Я знаю, что они насекомоядные, но ловить постоянно мух и комаров я не смогу, также как и купить сушеных - негде. Можно ли им давать сушеных червячков от рыб? Можно ли хлеб? Про хлеб я читала и что можно, и что нельзя.

Варвара Варя Саргсян

не вырастите, это очень трудоемкое дело, хлеб нельзя, только свежих червячков, мух и т. д зря вы родители бы вернулись...

Д*
Дмитрий **********

Кормить придется часто, каждые 3-4 часов. Ночью, часов с 12 и до 5 -6 можно делать перерыв. Ухаживать за птенцом несложно - правда, кормление занимает достаточно много времени. Кормить можно так называемой соловьиной смесью. Основа ее - вареные яйца, морковь, сухари. Сваренное вкрутую куриное яйцо надо натереть на мелкой терке, добавить натертую свежую морковь (лучше тереть на таких терках, после которых выходит не пюреобразная масса, а тонкие длинные кусочки) . На одно яйцо нужно приблизительно половина средней морковины. К этой смеси нужно добавить тертые сухари белого хлеба в такой пропорции, чтобы готовая смесь была влажной, мягкой но не липла к рукам. Периодически, вместо яйца можно добавлять нежирный некислый творог (если творог кисловат, то его нужно ошпарить кипятком. После этого, отжать и натереть на терке) ; рыбий корм- дафнию, гаммарус; давленные семена подсолнечника, нечищеными рассыпать их на газету и с силой прокатить по ним стеклянную бутылку. Мясо лучше давать отдельно в виде тонких полосочек - говядину, сердце, курицу. Процесс кормления прост: скатываете из корма шарик и кладете в распахнутую "пасть". Правда, просто руками это делать неудобно - ротик птенца маленький, пальцы большие. Рекомендуется использовать пинцет, но мне показалось тоже не слишком удобно. Я вырезала из липовой ветки палочку, разрезала вдоль, удалила сердцевину, один конец расщепила, второй заострила слегка. Получилась замечательная ложка-кормилка, испробована на птенцах дрозда и трясогузки. Поить можно из пипетки, шприца, ложки.
После каждого кормления нужно будет убирать помет, который у маленьких птенцов заключен в специальную капсулу.

Читать полностью на http://zooclub.ru/consult/show.php?id=2074

Алексей Кулюсов

Чем кормить птенца, если нет возможности купить насекомых?
К сожалению, кормовые насекомые доступны не во всех городах, а поймать достаточное для прокорма стрижонка количество насекомых просто нереально. К тому же, очень часто найденные стрижата находятся на грани голодной смерти, и промедление недопустимо. В таких случаях можно кормить птенцов смесью на основе нежирного, предварительно обработанного творога. Еще раз хочу подчеркнуть: никакого яйца, ни в каком виде! если вы действительно хотите вовремя выпустить стрижа.

Рецепт смеси: нежирный свежий творог прокипятить пару минут в воде, дать отстояться сыворотке и откинуть на плотную х/б ткань. Повесить стекать, периодически отжимая. В результате получится пластичная некислая основа, в которую подмешиваются сухие компоненты. Предполагается, что это сухие насекомые, т. е. те же сверчки, куколки тутового шелкопряда, муравьиное яйцо, кузнечики, саранча и т. д. Всю эту роскошь можно купить в Москве или заказать, опять же в Москве. Но на это потребуется много времени.

Вместо сухих насекомых вполне можно использовать сухую дафнию. Это - недорогой корм для аквариумных рыб, который продается везде. Требование к качеству только одно: дафния должна быть светлой, т. е. не пережженной, и в корме не должно быть посторонних примесей. Как правило, такая дафния имеет не слишком сильный запах, очень легко смешивается с творожной основой и в готовом варианте практически не пахнет. Кроме дафнии можно использовать также еще один корм для аквариумных рыбок - сушеный гаммарус. Требования к качеству такие же, как и к дафнии.

Теперь составляем смесь для кормления птенца. Основное правило: в смеси всех компонентов должно быть одинаково по объему, т. е. на чайную ложку творога добавляется чайная ложка сухих компонентов. Если получается слишком рассыпчатая смесь, которую невозможно скатать в шарики, то можно добавить свежего телячьего фарша, не более 1/3 от объема творога. Мясо в данном случае будет просто склеивать смесь, чтобы было удобнее кормить.

Готовую смесь можно хранить в холодильнике не более 1 дня. Обработанный творог в чистой емкости нормально хранится два-три дня, но потом высыхает и закисает. Очень важно кормить птенцов только свежими продуктами, чтобы избежать неприятностей с отравлением. Перед каждым кормлением руки нужно вымыть, особенно, если кормить приходится принудительно. На один прием пищи достаточно объема с кофейную ложечку. Кормить птенцов нужно достаточно часто, через 2 часа. Если ваш птенец совсем маленький, ему еще нет 4 недель, то его нужно кормить с 7 утра до 12 ночи через каждые два часа. Более взрослых птенцов можно кормить через три часа.

Тамерлан Эгиев

Мухами свежими. Червями дождевыми. Сухое они есть не будут.

Витя Лобенков

они едят насекомых ловят их в полёте так что ничем неслушайте даму в красной шляпе ласточку не приручить птичку таким рационом точно угробитене нужно было их брать родители прилетели бы а сейчас они их не примут запах не тота у анны троньстржонок умер я точно говорю