Нина

Задача физика, помогите решить (срочно)!

Моль идеального газа с молярной теплоемкостью Cv=5/2P переводится из состояния 1 в состояние 2, найти количество тепла Q123 - получаемого газом в ходе процессов. Результат выразить через газовую постоянную температур Т1 в состоянии 1.

Лё
Лёня

процесс 1-3 изохорический, дельтаА=0 и по первому закону термодинамики дельтаQ=dU=m/M*R(T3-T1). в изохорическом процессе p1/V1=p3/T3, откуда Т3=Т1(з3/з1)=2Т1. процесс 3-2 изобарический и по первому закону термодинамики дельтаQ=dU+дельтаА=m/M*R(T2-T3)+p*dV. из уравнения менделеева-клайперона p*dV=m/M*R(T2-T3). при изобарическом процессе V2/T2=V3/T3, отсюда T2=T3*(V2/V3)=Т3*(V2/V1)=4T1. осталось собрать все в кучу.