Лёха Антонов

Игры разума | Запутайте своё восприятие.

Посмотрите на кружащуюся девушку. Как вы думаете, она кружится по часовой стрелке или против часовой стрелки? Мне кажется, она кружится против часовой стрелки, но я смог переключиться на другое направление, что очень тяжело для большинства людей. Попробуете!

Кружащаяся девушка – это самая простая иллюзия вращающегося контура. На самом деле изображение не «кружится» ни в каком направлении. Это двухмерная картинка, которая просто перемещается вперёд и назад. Но наш мозг не предназначен для не двухмерного, а трёхмерного восприятия мира. Поэтому, обрабатывая данные, мы настроены на трёхмерное изображение и оно становится таковым. Если нет явных признаков, в каком направлении движется предмет – по часовой или против часовой стрелки – мы сами подсознательно выбираем направление. А после того, как мы его выбрали, формирование иллюзии, завершено, и мы видим трёхмерное вращающееся изображение.

Вы можете заставить свою зрительную систему увидеть изображение крутящимся в противоположную сторону, если присмотритесь вокруг изображения или сконцентрируетесь на тени или какой-нибудь другой части. В этом случае изображение вдруг закружиться в противоположном направлении.

Василий

Фиг знаить - у мя фсё по часовой круууужить и круууужить))

Рыжая Пушистая

если на тень от ноги смореть, то она ей просто машет. а у меня то по, то против

Янина Борисова

по часовой же

Уля Исмаилова

це ж тест на определение ведущего полушария, при сильной ассиметрии мозга увидеть движение в обоих направлениях не получится.

Андрей

Я не претендую на оригинальность, но у меня она против часовой крутится...)