Евгения Мяус

Параметры функции в javascript

Всем - здравствуйте!! ! Начал изучать js и столкнулся с непониманием такой вещи. При объявлении функции после имени в скобках задаются параметры ( function showMessage(from, text) ), а потом на странице html пишутся в скобках другие параметры. Вопрос в чем - зачем в самой функции писать параметры, если можно применить тело функции к тому, что в html. И вообще как они между собой связаны. В учебниках и самоучителях как-то все по-ихнему просто:)

Наталья Зверева

Функции для того и создаются, чтобы потом в них подставлять различные параметры.
Кода при использовании функций меньше и читабельность выше.

Ольга Брагина

function showMessage(from, text) - функция принимает два параметра и присваивает их переменным from и text

два равноценных примера:
showMessage("Вася Пупкин", "Надо ли пользоваться поисковиками? ")....
или
var ot_kogo = "Вася Пупкин";
var vopros = "Надо ли пользоваться поисковиками? ";
showMessage(ot_kogo, vopros)...

передаются два параметра в функцию
внутри функции from будет содержать "Вася Пупкин", а text - "Надо ли пользоваться поисковиками? "