Сергей Машковский

Почему некоторые люди не смотрят в глаза? Почти никогда

Ле
Лена

на них была когда-то наведена порча

Ок
Оксана

Японцы считают неприличным прямой взгляд в глаза собеседнику. Но это же не значит, что все японцы лгуны. Просто, такая культура.

Виктория

Причин может быть много: от элементарного- не выдерживают чужой взгляд до боязни быть загипнотизированым. Сюда и стеснительность, и боятся что прочтут их сокровенные мысли ( это те у кого всё на лице крупным шрифтом написано) , и привычка лгать и т. д.

Евгений

Не хотят чтобы вы прочитали их мысли. Не открываются собеседнику.

Аня

пристально смотреть в глаза - вызов на поединок, инстинкт, доставшийся нам от мохнатых предков. не смотрит в глаза - не готов к возможному противостоянию, или не способен с рождения.

Инна

Не знаю. Это надо у Таньки спросить. Ей лучше знать, почему люди так боятся ее сверлящего, обдирающего взгляда

Анастасия

У собак, например, это считается грубостью.)

Да
Даша

В зависимости от контекста может быть почти всё от банальной лжи до привычки или слепоты.