Чёрный Обелиск

Какая разница между фенотипом и генотипом (если есть возможность - объясните как для едущего в деревянном бронепоезде)

Выдержки и ссылки из ресурсов типа Вики не приветствуются, я так тоже умею

Андрей Соболев

Фенотипично похожа на ...пору, т. е похожа внешне, но нести в себе гены других пород.. .
Проще говоря: фенотип - это внешний вид, а генотип - это наследственность.

К примеру: есть две кошки, обе фенотипично британские короткошерстные, но у одной бабушка была беспородной, а другая чистопородная британка.

Именно по этому я всегда говорю, порода кошки-это не только фенотип, но и в первую очередь генотип! А подтверждение чистоты породы-это родословная.

Аман Телегин

Есть 2 кота. Один породисты (с документами и всяким таким) , другой (подобран на улице) ПОХОЖ на этого породистого. Так вот, фенотип у них один, а генотип разный. Как то так. 🙂

Гу
Гульфия

Фенотип -- то, что видно внешне.
Генотип -- то, что можно передать потомкам, внешне никак не выражается. От слова "гены".

Мария Атанова

Фенотип это когда животное похоже на породу. Генотип - это когда оно дает такое же потомство. У йорка, на пример, может быть бабушка тойка. Фенотипично, то есть внешне, это йорк, ну вот уродился такой, а по генотипу - дворняга, ибо гены тойки вылезут на потомстве.

Ольга Томак

На пальцах: фенотип - внешние признаки, генотип - то, что заложено в генах конкретного животного (человека?) . Вот и всё 🙂

Менянезавут Самаприхожу

Генотип- наследственно обусловлен, фенотип- определяется факторами внешней среды.

Чугай

Один породисты, другой (подобран на улице) ПОХОЖ на этого породистого. Так вот, фенотип у них один, а генотип разный.

Сара Рахматуллаева

Например у тебя в организме есть ген (он может отвечать за цвет волос: русый, черный цвет) -это генотип. Но в твоём организме сформировался к примеру русый цвет - это фенотип! Т. е гена у тебя 2, а "использован" только дин и мы его можем заметить (но их не всегда можно увидеть, т. к группа крови и резус фактор есть)))

Sen Sen

У меня был кот. Фенотипичный (то есть внешне похожий) сибиряк. Но я видела его маму, она была обычной короткошерстной кошкой. Значит, в генах моего кота, кроме папиных сибирских генов, были еще и гены беспородной мамы, и следовательно, по генотипу он беспороден.

Ol
Olesya

Генотип - это то, что закодировано в генах. Фенотип - это то, как генотип проявляется.
Допустим, у нас две черных собаки.. . ну, допустим, лабрадора, одинаковых по фенотипу. Но в потомстве у одного из них будут только черные щенки, а у другого - черные и коричневые. Почему? Потому что они различаются по генотипу.

На фенотип влияет окружающая среда. Представим, двух одинаковых по генотипу щенков-близнецов с одинаковым набором генов. И выращиваем в разных условиях. И обнаруживаем, что один из них заметно крупнее и лохмаче близнеца. Почему? А потому что его отлично кормили и держали на улице. А другого, допустим, кормили плохо и держали в жарком помещении, поэтому заложенные в генотипе качества проявиться в полной мере не смогли.