Екатерина Сухова

Как уговорить родителей на учёбу в вузе, который находится далеко?

Мне 18, и я абитуриент. Я живу в небольшом городе в Ростовской области и оставаться здесь на учёбу просто не могу, т. е. переезд будет как ни крути. Итак. Мои родители хотят только того, что бы я учился в Ростове-на-Дону, причём на специальности, которая мне НЕ интересна (юриспруденция) . Я прохожу в любой вуз Ростова на почти любую специальность, т. к. ЕГЭ сдал очень хорошо, и это мои баллы, честно заработанные потом и кровью. Но! Я хочу учиться в Санкт-Петербурге и на другой специальности (международные отношения) . Это мечта всей моей жизни, и я давно уже определился. Но родители безумно против вплоть до того, что не дадут денег на билет до Питера. Сейчас уже надо брать билеты на поезд (документы буду посылать почтой) , а они против. Аргументируют это тем, что я не выживу в общаге, а учась в Ростове, я буду либо каждый день ездить домой, либо жить на съёмной квартире. В Ростове учиться на международных отношениях - это никаких перспектив и это направление только платное. Это не вариант, в общем. Я, конечно, могу подать куда-то ещё в Ростове, к примеру, на лингвистику, но зная, что я прохожу даже в московский вуз, не только петербурский, на это направление это будет как-то глупо там учиться. Получается, что я использовал свой единственный шанс, от которого зависит моё будущее, не по максимуму. Зачем тогда я так старался на егэ и весь год учил всё? Непонятно. Обидно как-то. Всё я выживу в этом СПб, тем более общаги СПбГУ нормальные. КАК УГОВОРИТЬ РОДИТЕЛЕЙ?? ? Они говорят, что свой выбор уже сделали, но они забыли, что это МОЁ образование, а не их. Своё они уже получили. Помогите. От этого зависит всё моё будущее. Юристом я себя не вижу, просто переведусь на какую-то ерунду потом, поскольку не смогу. Это совсем не моё.

286 из 300 (русский, история и английский)

Вот и обидно получается, что могу поступить с этими баллами, а родители не дают своего разрешения. Конечно, это другой далёкий город и всё прочее, но нужно же когда-нибудь мне становиться взрослым!

Да, конечно же, они не звери, просто это такая безграничная слепая родительская любовь. Не хотят отпускать своё, давно вырасшее чадо.

Денис Янчук

А сколько баллов можете предъявить? Если не секрет. . Баллы отличные- Питер Вас ждёт! С Ростовской стороны здесь много ребят учатся! Уговаривайте - вы лучше других знаете своих родителей- должны согласиться--- с такими баллами всегда успеете в Ростов.

Ирина

Слушай, это твоя жизнь, а не их. Юристов просто полным полно в России, к тому же тебе не интересно это. В Москве и СПб больше возможностей, лучше образование, тебе просто ломают жизнь и пытаются подстроить под себя. Отстаивай свои права, ты вообще можешь в будущем не найти работу из-за большой конкуренции, а двигаясь по своему пути (международные отношения) у тебя будут и широкий выбор и большие возможности. Не давай решать за себя, к тому же это самый глупый выбор из всех возможных. В общежитие всё нормально и нужно спокойно жить, а не выживать, глупость полнейшая. Ты готовился, ты сдал, ты проходишь в ВУЗ в Москве, не упускай свой шанс.

Хасаншо Bobojonov

скажите своим родителям всё, что написали здесь. думаю, они у вас не звери и всё поймут. в конце концов, если не сможете учиться там, где хотите, всегда есть возможность поступить в вуз, который нравится родителям.

Галина Мишланова

Если очень хочется в СПб на международные отношения, тогда поставь их перед выбором: либо международные отношения, либо вообще никуда. Думаю родители все таки не оставят тебя без образования и согласятся.

С1
Сергей 1

конечно же с такими баллами нужно ехать в Москву или Питер. Ростов, конечно, хороший город, но лучшие ВУЗы находятся не там. А вам по плечу лучший вуз, который даст вам лучшее образование и лучшую перспективу на всю жизнь. А родителям скажите, что в тех вузах, в которые вы собираетесь поступать, в общагах именно учатся, а не занимаются всем там, чего боятся ваши родители.

У моей дочери 277 баллов, я не просто отпускаю ее в Москву, я ее туда сама отправляю. Жить в общаге и учиться в лучшем ВУЗе гораздо перспективненее, чем жить дома и учиться там, куда поступают с 160 баллами все троечники.