Юлия Куницына

Кто РЕАЛЬНО пользовался камерами gopro hero3 и gopro hero3+, в чём выражаются различия?

Ра
Рафаэль

Я сравнивал 3 и 3+ (обе Black Edition). Плюс выглядит более резко, но это, как мне показалось, за счёт процессорной "накрутки" sharpness. По реально воспроизводимым деталям в изображении — одно и то же. Шумы при скверном освещении тоже более-менее одинаковые. Объектив 3+ рисует более контрастно и картинка холоднее. Общий рисунок изображения похож на современную недорогую оптику для зеркалок. Картинка от 3 (без плюса) более мягкая, живая, менее контрастная. У обеих камер заметный клипинг в светлых тонах, особенно в солнечную погоду (проще говоря, пересвет). Мне показалось, что у 3+ клипинг сильнее. Это было решающим фактором. Предпочёл GoPro 3 Black Edition (без плюса).

Выбор, конечно, дело вкуса. Поскольку я так или иначе монтирую в повышенном формате (ProRes 422 HQ), то контрастность и цвет менее насыщенного изображения могу регулировать достаточно свободно. А если картинку оставлять "как есть", наверное лучше всё-таки 3+.

Кстати, с сайта GoPro можно скачать забавную бесплатную программку монтажа. Довольно неплохие возможности, а простую "нарезку" вообще можно делать автоматически с помощью темплейтов (с готовой музыкой). Если надо что-то быстро смонтировать и показать, не брезгую ею пользоваться. Причём даже для материала, снятого другими камерами.