Юлия Чивилева

кто изображЁн НА 50 РУБ.?

50 рублей. На лицевой стороне 50 рублей изображена скульптура, на фоне Петропавловской крепости, и эта скульптура располагается на Биржевой площади города Санкт-Петербург у основания Ростральной колонны. На другой стороне денег – общий вид Ростральной колонны и здания Биржи. На деньгах написан город – Санкт-Петербур

кому скульптура?

Эмиль Низамов

Скульптура Невы.
Ростральные колонны в Санкт-Петербурге на Стрелке Васильевского острова созданы в 1810 году архитектором Тома де Томоном как памятники морских побед России. Также они служили маяками. Колонны украшены носовыми частями кораблей - рострами, а также скульптурами, символизирующими четыре великие реки - Волхов, Волгу, Неву и Днепр.
Скульптура, символизирующая Неву, расположена у основания южной колонны. Она создана скульптором Самсоном Сухановым из пудостского камня по модели Ж. Тибо. Скульптура представляет собой женскую фигуру, сидящую на троне.

Скульптура Невы