Зверева Елена

Что означает фразеологизм "аракчеевский режим"?

Selvins Bite

Жестокий режим

На Аракчеева

Всей России притеснитель,
Губернаторов мучитель
И Совета он учитель,
А царю он - друг и брат,
Полон злобы, полон мести,
Без ума, без чувств, без чести,
Кто же он? Преданный без лести,
(- - -) грошевой солдат.

Так отозвался о Аракчееве А.С.Пушкин

Марис

режим жестокости.. . Аракчеев установил палочную дисциплину в армии, отнимал детей в кантонисты, в Грузино порол людей, но хуже была его любовница Настасья Минкина

Екатерина Ерохина

В узком смысле имеется ввиду вторая половина царствования Александра Первого, которая отличалась "закручиванием гаек", выражаясь современным языком. Создавались военные поселения, высылались в ссылку неугодные, свирепствовала цензура. Все это сопровождалось бессмысленной муштрой в армии, повышенным вниманием к форме одежды у военных и гражданских, а так же пропагандой со стороны государства откровенно реакционных идей ( уж не знаю, можно ли про них писать при нынешнем режиме или же это "оскорбление чувств верующих"). В широком смысле "аракчеевский режим"- это диктатура отличающаяся жестокостью и имеющая явные признаки абсурда.

Natali Bobrova

это из из истории-до 1939 или 1917

Дмитрий

Граф (с 1799) Алексе́й Андре́евич Аракче́ев (23 сентября [4 октября] 1769, имение отца в Новгородской губернии — 21 апреля [3 мая] 1834, с. Грузино, Новгородской губернии) — русский государственный и военный деятель, пользовавшийся огромным доверием Александра I, особенно во второй половине его царствования («аракчеевщина») . Реформатор русской артиллерии, генерал от артиллерии (1807), главный начальник военных поселений (с 1817). Первый владелец дворцово-паркового ансамбля в Грузине (не сохранился) . Большой любитель муштры и фрунта .

Аракчеевщина

Режим реакционного полицейского деспотизма и грубой военщины, связанный с деятельностью Аракчеева. Термин употребляется для обозначения всякого грубого произвола. Придуман представителями передовой общественности, главным образом, либерального толка. Особенно категорически негативно оценивалась деятельность Аракчеева социалистическими и коммунистическими историками и публицистами, как уродливое проявление российского самодержавия. Серьёзного анализа деятельности Аракчеева как государственного и военного деятеля, как правило, не проводилось. Поэтому термин нёс в себе ругательно обобщающий оттенок времени царствования Павла I и Александра I.